高中数学学完三角恒等变换后有哪些特殊角的三角函数值?

高中数学学完三角恒等变换后有哪些特殊角的三角函数值?
高中数学学完了三角恒等变换后 都有哪些特殊角?不要30°45° 60°90°的!要那些不常用的三角函数值例如:30°的正弦、余弦、正切!
多列举点……要90°以内的!、
多了我给补分!
伯拉图爱人 1年前 已收到3个回答 举报

xiangzi0571 幼苗


15度角:cos(45-30)=cos45cos30+sin45sin30=√2(1+√3)/2
sin(45-30)=sin45cos30-cos45sin30=√2(√3-1)/2
37度角:三角形三边分别是3,4,5时三角形是直角三角形对应的角分别是37,53,90
所以sina37=3/5 sina53=4/5
75度角;cos(45+30)=cos45cos30-sin45sin30=√2(√3-1)/2
sin(45+30)=sin45cos30+cos45sin30=√2(√3+1)/2


2

chenlinhui 幼苗


可以算出来的哈,例如:15度角可以——cos(45-30)=cos45sin30+sin45cos30


2

土土的豆豆99 幼苗


37度角:三角形三边分别是3,4,5时三角形是直角三角形对应的角分别是37,53,90
不准确哦


0