高中数学学的极限中函数的极限的问题

高中数学学的极限中函数的极限的问题
若函数的极限中的函数为分式,应该怎样能够做到尽量的把函数有理化或通分以便方便分析极限?方便的话顺带例题,
sirenzh 1年前 已收到4个回答 举报

烟月主人 幼苗


如果是选择题的话(一般也是选择题).我交你.
那就是对分子、分母分别求导啊,如果求一次不行就求两次,但是是要同时求哦,直到把X带进去分子不为0为止.你相信我,我是在大学读数学与应用数学专业的.
这是大学学习的罗比达法则,很有用的.
你不信就试一下


6

zzlx_603 幼苗


让分子变为常数,例如y=x/x^2+1=1/(x+ 1/x),然后是基本不等式,还有y=2x+3/x+1=2+
1/x+1,在用反比例函数讨论


2

监控二世 幼苗


关于函数的极限,广育网有专门的名师视频讲解,还有很多试题,你可以去找找。


2

785601 幼苗


是指这种题目么
若f(3)=2,f'(3)=-2,则lim(x→3) 2x-3f(x)/x-3=?
f'(3)=-2=lim(x→3)(f(x)-f(3))/(x-3)=lim(x→3)(f(x)-2)/(x-3)
lim(x→3) 2x-3f(x)/x-3=lim(x→3)(2x-6+6-3f(x))/(x-3)
=lim(x→3)(2-3(f(x)-2)/(x-3))=2-3*(-2)=8
这种题目很简单的,自己揣摩一下就知道了


0