父亲和儿子在同一所学校工作和学习.一天,父子2人同时从家出发步行去学校,父亲每分钟比儿子多走20米,30分钟后父亲到学校

父亲和儿子在同一所学校工作和学习.一天,父子2人同时从家出发步行去学校,父亲每分钟比儿子多走20米,30分钟后父亲到学校,到校后发现忘了带手机,就立即按原路返回在离学校350米的地方遇上儿子.问儿子到校需要多少分钟?
弹皮弓 1年前 已收到1个回答 举报

4nva 幼苗


设儿子的速度为x米每分,则父亲的速度为(x+20)米每分.
30分钟后,父亲领先儿子30*20=600米,
设父亲走350米路程用了h分钟.
可得两个式子:
(x+(x+20))*h=600
(x+20)*h=350
解这个二元一次方程组,得:h=5,x=50.
从家到学校路程为:30*(50+20)=2100米,
则儿子到校需要2100/50=42分钟.
望采纳!纯手打!O(∩_∩)O~


1