自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,所有该类的比例关系都可以用于自由落体的分析

自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,所有该类的比例关系都可以用于自由落体的分析
帮我分析下
通过连续相等的位移所用时间之比
t1:t2:t3:.=1:(根号2-1):(根号3-根号2):.
xiao天地 1年前 已收到3个回答 举报

还是养条狗 花朵


如果全部都从起点开始,也就是位移之比为1:2:3:4.
则有t=根号2s/g
则T1:T2:T3:.=根号1:根号2:根号3.
则t1:t2:t3=T1:(T2-T1):(T3-T2):.=1::(根号2-1):(根号3-根号2):.
〓〓回答完毕〓拿分走人〓〓


8

4ea1 幼苗


设连续的等位移为S,则S=0.5*gt>2, 其中>代表平方
按题目要求:s=0.5*gt1>2,2s=0.5*gt2>2,3s=0.5*gt3>2,...
s:(2s-s)=0.5*t1>2 : (0.5*gt2>2-0.5*gt1>2)=t1>2 : (t2>2-t1>2)
化简得:t1>2 : t2>2=1 :2;
同理计算 s:(3s-s) 可得 t1>2 :t3>2 =1:3, 以此类推
问题解答完毕!


1

testtestt 幼苗


走1米时间:t1=根号下2/g
走2米时间:t2=根号下4/g
走3米时间:t3=根号下6/g
.
.
显然t1:t2:t3=1:根号2:根号3
“根号2”是走两米的时间,那第二个一米走了多长时间呢?
显然是根号2-1
后面就不用说了吧


1