小名和小红两位同学预测一段铁轨的长度,他们利用所学声学知识,知道声音在空气和钢铁中传播速度分别是

小名和小红两位同学预测一段铁轨的长度,他们利用所学声学知识,知道声音在空气和钢铁中传播速度分别是
340米每秒和5200米每秒,于是小名站在铁轨的一端,小红站在铁轨的另一端,小名用锤子敲击一下铁轨,小红听见两次响声,且两次响声的时间间隔为2秒.问这段铁轨长多少?
兰福森 1年前 已收到2个回答 举报

尘埃落定1231 幼苗


设长x米.则x/340-x/5200=2
x=727.57m


9

lhsty 幼苗


设这段铁轨长X米
X/5200+2=X/340
X=727.57米


0