三大定律 那八大规律好像是什么串联分压 并联分流什么的 三大规律好像是欧姆定律什么的 还要有具体的文字说明

angelleslie 1年前 已收到1个回答 举报

风过白衣 幼苗


1.电荷间相互作用规律:
同种电荷互相排斥,异种电荷互相吸引.
2.串联电路中电流的规律:
串联电路中各处电流均相等.公式:I1=I2=…=In
3.并联电路中电流的规律:
并联电路中的电流等于各支路中的电流之和.
公式:I=I1+I2+…+In
4.串联电路中电压的规律:
串联电路中的总电压等于各部分电路的电压之和.
公式:U=U1+U2+…+Un
5.并联电路中电压的规律:
并联电路中,各支路两端电压都相等.
6.欧姆定律:
导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比.
公式:I=U/R.变形公式:U=I*R,R=U/I.(使用时单位要统一)
7.串联电阻的总电阻的阻值比任何一个分电阻的阻值都大.
公式:R总=R1+ +…+Rn
8.并联电阻的总电阻的阻值比任何一个分电阻的阻值都小.
公式:1/R总 =1/R1 +1/R2 +…+1/Rn(若并联电路只有两个支路则:
R总=( R1*R2)/( R1+R2))


8