直线y=[3/2]x与椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)相交于A、B两点,过点A作x轴的垂线,垂足恰好是椭圆的一个

直线y=[3/2]x与椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)相交于A、B两点,过点A作x轴的垂线,垂足恰好是椭圆的一个焦点,则椭圆的离心率是______.
陵果 1年前 已收到1个回答 举报

遗世的小龙女 花朵


解题思路:不妨设点A位于第一象限,由题意可知A点的坐标为(c,
b2
a
),把A的坐标代入直线y=[3/2]x,得
b2
a
=
3
2
c
,利用b2=a2-c2可化为e的方程,解出可得.

不妨设点A位于第一象限,由题意可知A点的坐标为(c,
b2
a),
把A的坐标代入直线y=[3/2]x,得
b2
a=[3/2c,
又b2=a2-c2

a2−c2
a=
3
2c,变形可得e2+
3
2e−1=0,解得e=
1
2],
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆简单的几何性质、有关量的求解,考查运算能力,属基础题.


6