已知条件中如果出现 f(x+a)=-f(x)、或f(x+a)f(x)= m( m、a 均为非零常数,),都可以得出 f(

已知条件中如果出现 f(x+a)=-f(x)、或f(x+a)f(x)= m( m、a 均为非零常数,),都可以得出 f(x)的周期?
y=f(x)的图象关于点(a,0) (b,0)中心对称或y=f(x)的图象关于直线x=a,x=b轴对称,均可以得到f(x)周期是多少?
野心永恒yy 1年前 已收到1个回答 举报

笑uu亿狼 春芽


已知条件中如果出现 f(x+a)=-f(x)、或f(x+a)f(x)= m( m、a 均为非零常数,),都可以得出 f(x)的周期是 2ay=f(x)的图象关于点(a,0) (b,0)中心对称 → f(x)周期是 2|a-b|y=f(x)的图象关于直线x=a,x=b轴对称 → f(x)周...

1年前 追问

10

野心永恒yy 举报

是由什么得到的呢?不明白这个解决过程是怎样的。。。。烦求指教,谢谢!

举报 笑uu亿狼

f(x+2a)=f[(x+a)+a]=-f(x+a)=f(x) → f(x)的周期是 2a 其他几个都可以利用周期的定义来证明

野心永恒yy 举报

还不是很明白怎么得到的第二个问题的周期,能举出这样的一个例子吗?谢谢!

举报 笑uu亿狼

例子y=sinx关于x=π/2 ,x=3π/2对称 周期=2(3π/2-π/2 )=2π y=sinx关于(0,0),(π,0)对称 周期=2(π-0)=2π