投掷一骰子,在出现偶数点的条件下出现2点的概率是多少.

投掷一骰子,在出现偶数点的条件下出现2点的概率是多少.
稍微来点过程 答案里没1/12
到底哪个....
Fhides 1年前 已收到5个回答 举报

yyk10 幼苗


这是条件概率:出现偶数点的概率是1/2
出现2点的概率是1/6
那么在出现偶数点条件下出现2点的概率p=1/6 除以1/2=1/3
可以理解为:出现偶数点的情况有2、4、6
那么出现2的概率为1/3


10

小城袜子 幼苗


一到六,三个偶数,六分之三。三个偶数,三分之一。相乘,得六分之一!


2

sbqybcl 幼苗


1/3. 解析:骰子的偶数是2、4、6.出现2点当然是3选一的结果,答案自然是1/3。


2

没爱没存款 幼苗


掷投一骰子的所有结果:1,2,3,4,5,6. 偶数为2,4,6,所以出现2点的概率为三分之一。


2

ppeoplle 幼苗


十二分之一


0