问一些高数题目,全部回答OK再补10分

问一些高数题目,全部回答OK再补10分
1设f(x)是(a,b)内的初等函数,则下列命题中正确的是
A f(x)在(a,b)内必有界
B f(x)在(a,b)内必可导
C f(x)在(a,b)内必连续
D f(x)在(a,b)内必可微
我想问这初等函数怎么理解?怎么判断它是连续?
2在下列函数中,在x=0处不可导的是
答案说y=arccosx,arccosx导数不是-1/根号(1-x^2)吗?
1/(cosx-1)=-1/2*(csc(x/2))^2
不明白前面cos怎么变成后面csc这个式子?
y=arccos根号(1-x^2)求导
答案是x/|x|根号(1-x^2)
为什么要加绝对值呢?
隐函数求导sin(x^2+y)=xy
cos(x^2+y)(2x+y')=y+xy'
请问之后怎么化为y'=...的形式?
liyanpeng 1年前 已收到8个回答 举报

nnlyx 花朵


1.指数函数、对数函数、幂函数、三角函数及反三角函数统称初等函数,可知c正确
2.判断一个函数是否可导,不是是否能够求出这个导数.可以直接从图象上分析,arccos的图象在x=0那一点的斜率不存在,这是不可导的.
3.因为1-cosx=2sin²(x/2)
所以1/(cosx-1)=-1/2sin²(x/2)=-1/2*(csc(x/2))^2
4.因为原式=[-1/√(1-(1-x²)]*[1/√(1-x²)]
=[x/√(x²)]*[1/√(1-x²)]
x平方后开方,当然要绝对值了
5.将左边的式子打开,得:2xcos(x²+y)+y'cos(x²+y)=xy'+y
然后移项,将所有x放一边,所有y'放一边,然后通分即可


9

想你不能婷 幼苗


1:
初等函数 即是指 多项式,三角函数,指对数 以及他们之间的简单组合
自然选C. 高数书上都讲了,你看看
2:
不可导 的情况是: 原函数在点 本身不连续 (这里不是)
函数的左导数和右导数存在但不相等
......导数不存在或者无穷大
答案没错吧??
(楼上, ...


2

风筝424 幼苗


问一些高数题目,全部回答OK再补10分
悬赏分:20 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
1设f(x)是(a,b)内的初等函数,则下列命题中正确的是
A f(x)在(a,b)内必有界
B f(x)在(a,b)内必可导
C f(x)在(a,b)内必连续
D f(x)在(a,b)内必可微
答案选C,我想问这初等函数怎么理解?


1

lualua2312 幼苗


你问的问题要解释好麻烦。你还是自己看书的好。


0

伤心小强 幼苗


好哪啊


0

rallywliu 幼苗


1初等函数就是我们见到的对数,指数,抛物线。。。。反正我们现在看到的就是初等函数,初等函数 f(x)在(a,b)内必连续,没什么好解释的
2 y=arccosx x的范围是【0,pi】在0处只有右极限,没左极限,所以不存在
1 ) cosx=cos^2x/2-sin^2x/2
1=cos^2x/2+sin^2x/2
1/(cosx-1)=1/-2sin^...


0

丫丫3 幼苗


asasas


0

gemshilei 花朵


1、初等函数在其定义区间内连续,也就是说函数在其定义域内的一个区间内是连续的,现函数在区间(a,b)内有定义,所以函数在(a,b)内连续
2、y=arccosx在x=0处可导
3、cscx是余割函数,cscx=1/sinx
1-cosx=2×[sin(x/2)]^2,所以1/(cosx-1)=1/2×[csc(x/2)]^2
4、
y'=-1/√[1-√(1...


0