妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米,他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?

woodfire360 1年前 已收到1个回答 举报

端木dm丢丢 幼苗


解题思路:因为从早上8时到中午12时,是4小时;要想知道中午12时能否到达,就要算出汽车到达需要几个小时,然后比较即可.

12-8=4(小时),
308÷80=3.85(小时);
因为4>3.85,
所以中午12时能到达.
答:中午12时能到达.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题重点考查了关系式“路程÷速度=时间”,以及对时间的推算能力.


2