设随机变量X,Y的概率分布相同,X的概率分布为P(X=0)=13,P(X=1)=23,且X,Y的相关系数ρXY=12.

设随机变量X,Y的概率分布相同,X的概率分布为P(X=0)=
1
3
,P(X=1)=
2
3
,且X,Y的相关系数ρXY
1
2

(1)求二维随机变量(X,Y)的联合概率分布;
(2)求概率P(X+Y≤1).
NN11111 1年前 已收到1个回答 举报

魔界达 幼苗


解题思路:(1)求解二维随机变量的联合概率分布,需要注意到,X与Y不是相互独立的;(2)在求概率过程中注意到P(X+Y≤1)=1-P(X+Y>1),以及P(X+Y>1)=P(X=1,Y=1).

(1)
由于X,Y的概率分布相同,
故:P(X=0)=
1
3,P(X=1)=
2
3,P(Y=0)=
1
3,P(Y=1)=
2
3,
显然:EX=EY=
2
3,DX=DY=
2
9,
相关系数:ρXY=
1
2=
COV(X,Y)

DX
DY=
E(XY)−EXEY

DX
DY=
E(XY)−
4
9

2
9,
所以:E(XY)=
5
9.
而:E(XY)=1×1×P(X=1,Y=1),
所以:P(X=1,Y=1)=
5
9,
从而:
P(X=1,Y=0)=P(X=1)-P(X=1,Y=1)=[1/9],
P(X=0,Y=1)=P(Y=1)-P(X=1,Y=1)=[1/9],
P(X=0,Y=0)=P(X=0)-P(X=0,Y=1)=[2/9].
综上可得,(X,Y)的联合概率分布为:
P(X=1,Y=1)=
5
9,P(X=0,Y=1)=
1
9,P(X=1,Y=0)=
1
9,P(X=0,Y=0)=
2
9.

(2)
由(1)可得:
P(X+Y≤1)=1−P(X+Y>1)=1−P(X=1,Y=1)=
4
9.

点评:
本题考点: 二维离散型随机变量的分布律;对立事件(逆事件);二维随机变量的分布函数;多个离散型随机变量函数的数学期望公式.

考点点评: 本题计算中需要注意的是,X与Y不是相互独立的,故在联合概率密度的计算中,不能利用独立事件的概率计算公式.


5