一个分数,如果分子加上1,这个分数值是[1/2],如果分母加上1,这个分数的分数值是[1/3],这个分数是______.

yisiliucc 1年前 已收到1个回答 举报

萨马尔汗的城墙 幼苗


解题思路:设这个分数为[b/a],则由题意可得:[b+1/a=
1
2],a=2b+2; [b/a+1
1
3],a=3b-1,于是可得:2b+2=3b-1,从而问题逐步得解.

设这个分数为[b/a],
则由题意可得:[b+1/a=
1
2],a=2b+2;
[b/a+1=
1
3],a=3b-1,
于是可得:2b+2=3b-1,
b=3;
a=3×3-1=8,
所以这个分数是[3/8];
故答案为:[3/8].

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 本题主要考查分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘上或除以相同的数(0除外),分数的大小不变.


8