数学因式分解题(用平方差公式)!

数学因式分解题(用平方差公式)!
①x²-(y-1)²
②-1+(m-1)²
③(2x+y)²-(2x-3y)²
④25(x-y)²-(x+y)²
⑤9(m+n)²-4(2m-n)²
⑥(x-y+z)²-(x-y-z)²
⑦198²-202²
tracysweetie 1年前 已收到1个回答 举报

矛盾江湖人 花朵


①x²-(y-1)²
=(x+y-1)(x-y+1)
②-1+(m-1)²
=(m-1+1)(m-1-1)
=m(m-2)
③(2x+y)²-(2x-3y)²
=(2x+y+2x-3y)(2x+y-2x+3y)
=4y(4x-2y)
④25(x-y)²-(x+y)²
=(5(x-y)+x+y)(5(x-y)-x-y)
=(6x-4y)(4x-6y)
⑤9(m+n)²-4(2m-n)²
=(3(m+n)+2(2m-n))(3(m+n)-2(2m-n))
=(3m+3n+4m-2n)(3m+3n-4m+2n)
=(7m+n)(5n-m)
⑥(x-y+z)²-(x-y-z)²
=(x-y+z+x-y-z)(x-y+z-x+y+z)
=2z(2x-2y)
=4z(x-y)
⑦198²-202²
=(200-2)²-(200+2)²
=(200-2+200+2)(200-2-200-2)
=400×(-4)
=-1600


6