(x/8+x/10)×6=x+700 要具体步骤.

我就爱qq点 1年前 已收到2个回答 举报

kwgkwg110 幼苗


(x/8+x/10)×6=x+700
首先方程式左右两边同乘以最小公分母,40
方程式左边等于(5X+4X)×6=54X,右边等于40×(X+700)
即54X=40X+28000
14X=28000
X=2000
本题的难点是找到8和10的最小公分母


8

彩色潜水艇 幼苗


(x/8+x/10)*6=x+700
(x/8+x/10)*6*40=(x+700)*40
(5x+4x)*6=40x+28000
54x=40x+28000
14x=28000
x=2000


1