一对互相咬合的齿轮,主动轮有20个齿,每分钟转60转,如果要使从动轮每分钟转40转,从动轮的齿数是多少?

一对互相咬合的齿轮,主动轮有20个齿,每分钟转60转,如果要使从动轮每分钟转40转,从动轮的齿数是多少?
2.某印刷厂计划三月份印刷课本20000本,结果上旬就印刷7000笨,照这样的速度,三月份可印刷多少本?
3.服装厂生产制服,前三个月生产0.48万套,按这样计算,今年可以生产制服多少万套?
3322882299 1年前 已收到1个回答 举报

冷眼001 幼苗


1)60×20÷40
=1200÷40
=30个
2)7000÷10×31-20000
=700×31-20000
=21700-20000
=1700本
3)0.48÷3×12
=0.16×12
=1.92万套


10