小红过生日,请来了一些小朋友,分糖时发现:如果其中有2人每人分45块,其余每人分3块,就多了6块;如果每

小红过生日,请来了一些小朋友,分糖时发现:如果其中有2人每人分45块,其余每人分3块,就多了6块;如果每
小红过生日,请来了一些小朋友,分糖时发现:如果其中有2人每人分45块,其余每人分3块,就多了6块;如果每人分4块,刚好缺19块,请问一共有多少个糖和多少个小朋友
lx_kz 1年前 已收到3个回答 举报

dxh1120 幼苗


设有小朋友x人 糖y块
45*2+(x-2)*3=y-6
4x=y+19
x=109
y=417


5

泪之封印 幼苗


90+3x+6=y;4x-19=y
X=115
Y=441


2

linanyyd2008 幼苗


90-3x2+6=90(块)
(90+19)÷(4-3)=109(人)
109×4-19=417(块)
或设一共有x个小朋友
3x+90x2=4x-19
x=109
109x4-19=417(块)


1