小明过生日,请来一些小朋友,分糖时发现:如果其中有2个人每人人分4块,其余每人分3块,就多了6块糖;...

小明过生日,请来一些小朋友,分糖时发现:如果其中有2个人每人人分4块,其余每人分3块,就多了6块糖;...
小明过生日,请来一些小朋友,分糖时发现:如果其中有2个人每人人分4块,其余每人分3块,就多了6块糖;如果每人分4块,刚好缺19块糖,请问:小明家共有多少个小朋友?一共有多少块糖?
栗子飘落 1年前 已收到3个回答 举报

眉眼如花 幼苗


设共有x个小朋友
2×4+3(x-2)+6=4x-19
3x+8=4x-19
x=27
4×27-19=89
小明家共有27个小朋友.一共有89块糖.


7

sonni_song 幼苗


设共有x个小朋友,y块糖
2*4+3(x-2)=y
4x=y+19
x=27 y=89


0

ym8928011 果实


如果其中有2个人每人人分4块,其余每人分3块,就多了6块糖;也就是如果每人都分3块,就多了8块糖;如果每人人分4块,刚好缺19块糖;
即小朋友有:(8+19)/(4-3)=27人
块糖有:27*4-19=89块


0