猜一猜盒子里有多少颗巧克力贝贝过生日,请来了她的3个好朋友,贝贝把爸爸买的一盒巧克力打开,把这盒巧克力平均分给4个好朋友

猜一猜盒子里有多少颗巧克力
贝贝过生日,请来了她的3个好朋友,贝贝把爸爸买的一盒巧克力打开,把这盒巧克力平均分给4个好朋友(包括贝贝在内).当每个人吃完2颗巧克力后,剩下的总数正好是原来2个小朋友分得的巧克力的颗数.贝贝打开的这盒巧克力有多少颗呢?
圣斗士第13号 1年前 已收到1个回答 举报

huangshiwu1125 幼苗


设每人得x颗巧克力
4x-2*4=2x
4x-8=2x
2x-8=0
x=4
4*4=16 答:贝贝打开的这盒巧克力有16颗.


8