一串珠子按“二黄三红五绿”的规律串在一起,第2010颗珠子是什么颜色?在这2010颗珠子里有多少颗红珠子?

另类森林 1年前 已收到4个回答 举报

掘跟粉 春芽


一组珠子总共10颗,能被2010整除,所以第2010颗珠子刚好是绿色.
2010/10=201共201组珠子,每组珠子有三颗红色的,则201*3=603颗红珠子


4

天使花嫁 幼苗


“二黄三红五绿”则一组珠子总共10颗,
2010/10=201刚好是整数,
所以第2010颗珠子是第201组的最后一颗,
所以为绿色。
每组珠子有三颗红色的珠子,则2010颗珠子里面的红珠子个数为
201*3=603(颗)


2

lh829 幼苗


2010/(2+3+5)=201
第2010颗珠子是绿色
2010*5/10=505


1

紫裟 幼苗


2010/(2+3+5)*3=603


1