初2找规律题观察下列一组等式(a+1)(a的平方-a+1)=a的3次方+1(a+2)(a的平方-2a+1)=a的3次方+

初2找规律题
观察下列一组等式
(a+1)(a的平方-a+1)=a的3次方+1
(a+2)(a的平方-2a+1)=a的3次方+8
(a+3)(a的平方-3a+1)=a的2次方+7
从以上等式中,你有和发现,利用规律,完成括号
(x-3)(x的平方+3x+9)=( )
(2x+1)( )=8*x的3次方+1
( )(x的平方+xy+y的平方)=x的3方-y的3方
计算:
(a的2 - b的3)(a的2 + ab +b 的2)(a的2-ab+b的2)
等式更正(a+1)(a的平方-a+1)=a的3次方+1
(a+2)(a的平方-2a+4)=a的3次方+8
(a+3)(a的平方-3a+9)=a的2次方+7
haiyang_998 1年前 已收到1个回答 举报

wuyeguanli 花朵


(a+1)(a²-a+1)=a³+1
(a+2)(a²-2a+4)=a³+8
(a+3)(a²-3a+9)=a³+27 是这样的吧
从以上等式中,你有和发现,利用规律,完成括号
(x-3)(x的平方+3x+9)=x³-27
(2x+1)(4x²-2x+1)=8*x³+1
(x-y)(x²+xy+y²)=x³-y³
(a² - b²)(a² + ab +b²)(a²-ab+b²)
=(a+b)(a-b)(a² + ab +b²)(a²-ab+b²)
=(a³+b³)(a³-b³)
=a^6-b^6


4