若A(x1,y1)和B(x2,y20是直线y=mx+b上两点,则|AB|是

yytt1981 1年前 已收到1个回答 举报

chzx007 春芽


y1=mx1+b
y2=mx2+b
相减,得
y1-y2=m(x1-x2)
|AB|=√(x1-x2)²+(y1-y2)²
=√(1+m²)· |x1-x2|


2