已知A(x1,y1)、B(x2,y2)是一次函数y=kx+b图像上不同的两点若t=(x1-x2)(y1-y2),则AT0

已知A(x1,y1)、B(x2,y2)是一次函数y=kx+b图像上不同的两点若t=(x1-x2)(y1-y2),则AT0 D
小于等于0
蓝色天空001 1年前 已收到1个回答 举报

jickyquan 春芽


∵A(x1,y1)、B(x2,y2)是一次函数y=kx+2(k>0)图象上不同的两点,
∴y1=kx1+2,y2=kx2+2,
∴y1-y2=k(x1-x2);
∴t=(x1-x2)(y1-y2)=k(x1-x2)2;
∵A、B是一次函数y=kx+2图象上不同的两点,
∴x1-x2≠0
∴(x1-x2)2>0;
又k>0,
∴t=k(x1-x2)2>0;
故答案是:t>0.
好.请选最佳 谢谢


4