判断奇偶性 y=2cos(2x+π/3)

只爱ZJ 1年前 已收到1个回答 举报

sdfgaf1hgr5 幼苗


这个函数是个非奇非偶函数理由:f(x)=2cos(2x+π/3)则f(-π/6)=2cos(-π/3+π/3)=2cos0=2 f(π/6)=2cos(π/3+π/3)=2cos(2π/3)=-1∴ f(-π/6)≠f(π/6)且 f(-π/6)≠-f(π/6)即 f(-x)=f(x)和f(-x)=-f(x)都不能成...


7