(2010•宜良县模拟)一个圆柱形的游泳池深2米,它的底面直径与池深的比是20:1,求:

(2010•宜良县模拟)一个圆柱形的游泳池深2米,它的底面直径与池深的比是20:1,求:
①这个游泳池的占地面积是多少平方米?
②在这个游泳池的四周围上护栏,护栏长多少米?
③在游泳池的四周和底面要贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?
缘于一生 1年前 已收到1个回答 举报

我为快乐而亡 幼苗


解题思路:已知一个圆柱形的游泳池深2米,它的底面直径与池深的比是20:1,也就是底面直径是池深的20倍.由此可以求出底面直径,2×20=40米.
①求这个游泳池的占地面积就是求游泳池的底面积,根据圆的面积公式:s=πr2解答.
②求护栏长多少米,就是求游泳池底面的周长,根据圆的公式:c=πd解答.
③由于游泳池是没有盖的,所以贴瓷砖的面积是圆柱的侧面加上一个底面的面积.根据圆柱的表面积公式解答.

游泳池的底面直径是:2×20=40(米),
①3.14×([40/2])2
=3.14×400,
=1256(平方米);
②3.14×40=125.6(米);
③3.14×40×2+3.14×([40/2])2
=125.6×2+3.14×400,
=251.2+1256,
=1507.2(平方米);
答:这个游泳池的占地面积是1256平方米,护栏长多125.6米,贴瓷砖的面积是1507.2平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答有关圆柱的计算的实际问题,首先要搞清求的是哪一部分,然后根据相应的公式解答即可.


1