用一氧化碳还原混有铁粉的氧化铁35g,完全反应后得到纯净的铁粉25.4g.求原混合物中含氧化铁的质量

lgme2008 1年前 已收到2个回答 举报

lawyu22 春芽


Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
反应前后减小的质量为氧的质量mO=35-25.4=9.6g
Fe2O3中O质量分数w=48/160
mFe2O3=9.6/4.8*160=32g

1年前 追问

9

lgme2008 举报

工业上用煅烧石灰石共获得了4.4吨二氧化碳.则参加反应的碳酸钙的质量是多少吨

举报 lawyu22

碳酸钙分解的方程式 CaCO3=CaO+CO2 100 44 m碳酸钙 4.4t m碳酸钙=4.4t//44*100=10t故需要碳酸钙10吨来参加反应

hjz00 幼苗


用差量法,从原有的混合物氧化铁和铁粉混合,变成后面的纯净的铁粉,中间差了一个氧原子,换句话说,损失的质量就是氧化铁中氧元素的质量,然后再用元素质量分数就能求出氧化铁的质量是32克,煅烧大理石的就把方程式列出来,将4.4吨带入计算,氧化钙是10吨...


2