某次数学考试,甲、乙的成绩和是186分,乙、丙的成绩和是184分,甲、丙的成绩和是188分,问甲、乙、丙的数学成绩各是多

某次数学考试,甲、乙的成绩和是186分,乙、丙的成绩和是184分,甲、丙的成绩和是188分,问甲、乙、丙的数学成绩各是多少?
li_gang 1年前 已收到1个回答 举报

剑子仙 春芽


解题思路:根据“甲、乙的成绩和是186分,乙、丙的成绩和是184分,甲、丙的成绩和是188分”,可求出甲、乙、丙、三人的成绩和,再根据“甲、乙的成绩和是186分”,可求得丙的成绩,进而求得甲和乙的成绩.

甲、乙、丙成绩和:(186+184+188)÷2=279(分)
丙的成绩:279-186=93(分),
甲的成绩279-184=95(分),
乙的成绩:279-188=91(分),
答:甲得95分,乙得91分,丙得93分.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决此题关键是先求得三人的成绩总和,再根据“甲、乙的成绩和是186分”,可求得丙的成绩,进而求得甲和乙的成绩.


10