解方程(2x/2-x)-1=(4/x平方-4)+(3/x-2)

蘼芜清芬 1年前 已收到2个回答 举报

songxianyun 幼苗


解方程(2x/2-x)-1=(4/x平方-4)+(3/x-2)
-2x(x+2)-x²-4=4+3(x+2);
-2x²-4x-x²-4=4+3x+6;
3x²+7x+14=0;
Δ=7²-4×3×14=49-168=-119<0;
所以无解
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

5

蘼芜清芬 举报

可以用 换元 吗

举报 songxianyun

貌似不太好用;
分母不是一致的

蘼芜清芬 举报

无解是对的,可是第一步 -2x(x+2)-x²-4=4+3(x+2); 应该是-2x(x+2)-x²+4=4+3(x+2);
等式左边的4前面应该是+号吧

举报 songxianyun

恩呢
解方程(2x/2-x)-1=(4/x平方-4)+(3/x-2)
-2x(x+2)-x²+4=4+3(x+2);
-2x²-4x-x²+4=4+3x+6;
3x²+7x+6=0;
Δ=7²-4×3×6=49-72=-23<0;
所以无解

薰衣草yh 精英


解方程(2x/2-x)-1=(4/x平方-4)+(3/x-2)
-2x(x+2)-x²-4=4+3(x+2);
-2x²-4x-x²-4=4+3x+6;
3x²+7x+14=0;
Δ=7²-4×3×14=49-168=-119<0;
所以无解


您好,很高兴为您解答,skyhu...


0