已知(ax+b)/(cx+d)=t,a-ct≠0,求出用a,b,c,d,t表示x的式子

nn大地 1年前 已收到1个回答 举报

血河雨人 幼苗


(ax+b)/(cx+d)=t
ax+b=ctx+dt
(a-ct)x=dt-b
x=(dt-b)/(a-ct)


5