等差数列{an}的各项均为正数,a1=3,前n项和为Sn,{bn}为等比数列,b1=1,且b2S2=64,b3S3=96

等差数列{an}的各项均为正数,a1=3,前n项和为Sn,{bn}为等比数列,b1=1,且b2S2=64,b3S3=960.
(1)求an与bn;
(2)求(1/S1)+(1/S2)+…(1/Sn).
dfkdjgfj 1年前 已收到2个回答 举报

橄榄绿的忠诚 花朵


(1)设an=a1+(n-1)d,d为公差,d≠0,bn=b1q^(n-1),q≠0,1,则:b2S2=b1q(a1+a2)=64q(6+d)=64b3S3=q^2 (a1+a2+a3)=q^2 (3a2)=960联立:q=8,d=2则:an=2n+1bn=8^(n-1)(2)Sn=n(n+2)1/Sn=1/2 * [1/n - 1/(n+2)]=(1/S1)+(1/S2...


6

我在海的那边 幼苗


1.
设等差数列{an}公差为d,等比数列{bn}公比为q,则:
b2S2=(b1*q)(a1+a1+d)=q(6+d)=64……①
b3S3=(b1*q^2)(a1+a1+d+a1+2d)=(q^2)(9+3d)=960即(q^2)(3+d)=320……②
联立①②得q=8或q=40/3,则d=2或d=-6/5(舍去),故d=2,q=8
∴an=a1+(n...


1