月球对它表面的物体也有吸引力,这个力大约是地球对地面附近同一物理引力的[1/6].一辆质量为180kg的月球车,在月球上

月球对它表面的物体也有吸引力,这个力大约是地球对地面附近同一物理引力的[1/6].一辆质量为180kg的月球车,在月球上的重约为多少牛顿?
二杆大烟枪 1年前 已收到1个回答 举报

rooyy 幼苗


解题思路:知道月球车的质量,根据G=mg求出其在地球上受到的重力,再根据月球对它表面物体的引力是地球对地面附近同一物理引力的[1/6]求出在月球上的重.

月球车在地球上受到的重力:
G=mg=180kg×9.8N/kg=1764N,
因月球对它表面物体的引力是地球对地面附近同一物理引力的[1/6],
所以,月球车在月球上的重:
G=[1/6]G=[1/6]×1764N=294N.
答:月球车在月球上的重约为294N.

点评:
本题考点: 重力的计算.

考点点评: 本题考查了重力的计算,关键是利用好“月球对它表面物体的引力是地球对地面附近同一物理引力的[1/6]”.


10