月球对它表面附近的物体也有引力,这个力大约是地球对地面附近同一物体引力的6分之1,已知一个连同随身装备共重900N的宇航

月球对它表面附近的物体也有引力,这个力大约是地球对地面附近同一物体引力的6分之1,已知一个连同随身装备共重900N的宇航员,在月球上的质量为多少?在月球上的重量为多少?g取10N/kg
将要考研 1年前 已收到1个回答 举报

小孩子一个 幼苗


m=G/g=900N/10N/kg=90kg 质量是物体的属性 地球上 月球上质量是相等的 月球上的重量指的是在月球上收到的重力大小:G月=1/6 G地=1/6*900N=150N

1年前 追问

5

将要考研 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!