】十五分之七除以一又二分之一加三分之一除以三又五分之二 简便算法

】十五分之七除以一又二分之一加三分之一除以三又五分之二 简便算法
还有,五分之四×7.7+3.3×0.8-80%的简便算法
柔柔_betty 1年前 已收到1个回答 举报

4smg 花朵


15分之7除以1又2分之1加3分之1除以3又5分之2=15分之7除以2分之3加3分之1除以5分之17=15分之7乘3分之2加3分之1乘17分之5=17分之5乘(3分之2加3分之1)=15分之7乘1=15分之7
5分之4×7.7+3.3×0.8-80%=0.8×7.7+3.3×0.8-0.8×1=0.8×(7.7+3.3-1)=0.8×1=0.8


8