若√12x是正整数,则正整数x的最小值是

wanghuatt 1年前 已收到2个回答 举报

太阳上下雨了 幼苗


若√12x是正整数
√12X
=√4x3X
=√2^2x3X
当X=3时
√12x=√2^2x3^2
=√6^2
=6


9

lelefjl520 幼苗



√12x
=2√3*√x
∴正整数x的最小值是3


2