甲车单独运8小时完成,乙车10小时,同时运4小时后,还剩几分之几

甲车单独运8小时完成,乙车10小时,同时运4小时后,还剩几分之几
stonestock888 1年前 已收到3个回答 举报

内双rr 春芽


8分之1+10分之1=40分之9
40分之9×4=10分之9
1-10分之9=10分之1
祝你学习更上一层楼,数学辅导团为你解决疑问!


9

leiqihq 幼苗



2

7839587 幼苗


甲车每小时完成1/8,乙甲车每小时完成1/10
1-(1/8+1/10)×4
=1-9/10
=1/10
答:还剩1/10


0