把一实心金属块放入盛满水的杯中,从杯中溢出10g的水,则金属块的体积是多少?

lyk_yantai 1年前 已收到4个回答 举报

零度爱宝宝 春芽


金属块的体积=溢出水的体积
V水=m/ρ=10g/1g/cm^3=10cm^3
金属块的体积是10cm^3


3

hh泡沫o0 幼苗


根据G=mg 求出水的重力。后根据F=G=pgV 可求出排出水的体积。水的体积便是金属的体积。 p是水的密度


2

拉那堤 花朵


溢出水的质量为10g
水的密度为1g/cm^3
那么水的体积为10/1=10cm^3
金属块体积=溢出水体积=10cm^3


0

就算虫虫吧 幼苗


金属块的体积就是溢出水的体积,根据水的密度可以求出为10cm3


0