一道科学题 、、、有5箱水果.每箱50重牛.现在把它从1楼搬到3楼.你可以一次把它们全部搬上去.也可以每次搬一箱.分五次

一道科学题 、、、
有5箱水果.每箱50重牛.现在把它从1楼搬到3楼.你可以一次把它们全部搬上去.也可以每次搬一箱.分五次搬上去.你认为用那种方式对水果做的功多?用那种方式需要消耗你体内的能量多?为什么?
消耗的体能为什么这么算
若1次搬上去:W=50*5H=250H (H为一楼到三楼的位移)
若分5次搬上去:W=50*5*H*5=1250H (5H为一楼到三楼的5次位移)
我主要是问
消耗的体能为什么这么算
若1次搬上去:W=50*5H=250H (H为一楼到三楼的位移)
若分5次搬上去:W=50*5*H*5=1250H (5H为一楼到三楼的5次位移)
天娇不败 1年前 已收到2个回答 举报

玄冰烈火 春芽


对水果而言:做的功率是一样的!
消耗的体能:
若1次搬上去:W=50*5H=250H (H为一楼到三楼的位移)
若分5次搬上去:W=50*5*H*5=1250H (5H为一楼到三楼的5次位移)
由此:用第二种消耗的能量多


7

scarlitlee 幼苗


算上阻力的话那是分五次的多


1