某商品按定价打8折出售.仍能获得20%的利润 定价时期望的利润是多少?给算式哦 顺便讲解

我是文品 1年前 已收到2个回答 举报

椒盐鳝鱼1 幼苗


定价时期望的利润是50%
[1-0.8÷(1+20%)]÷[0.8÷(1+20%)]×100%=50%


10

wwa231 幼苗


定价的80%是进价的(1+20%);定价=进价*120%/80%=150%,期望的利润是150%。


1