一家服装店为了促销,将原标价360元的服装,先提价30%,再7折销售,那么这批服装的利润率由50%变为百分之几?

1894年在tt英女 1年前 已收到1个回答 举报

zhoudao1226 花朵


答案为:36.5%
计算如下:
服装的成本:360/3*2=240
提价30%后再7折销售,售价为:327.6,利润为327.6-240=87.6,利润率为87.6/240=36.5%


1