已知3cosa-sina=1,求sinacosa的值

longlong2000 1年前 已收到1个回答 举报

马龙山人 幼苗


3cosa-sina=1
9cos²a-6cosasina+sin²a=1
8cos²a-6cosasina+1=1
cosa(4cosa-3sina)=0
coaa=0或4cosa=3sina
cosa=0
sinacosa=0
4cosa=3sina(1)
3cosa-sina=1(2)
(1)*3-(2)*4
4sina=9sina-4
5sina=4
sina=4/5
cosa=3/5
sinacosa=3/5*4/5=12/25


8