从不在圆0上的一点A 作圆O的割线,交圆O与点B C 且 AB乘AC等于64 OA =10 则圆O的半径等于?有哪两种答

从不在圆0上的一点A 作圆O的割线,交圆O与点B C 且 AB乘AC等于64 OA =10 则圆O的半径等于?有哪两种答案
血止 1年前 已收到2个回答 举报

chenzhanqd 春芽


有两种情况
一、A点在圆外,有AB*AC=(OA-R)*(OA+R),解得R=6
二、A点在圆内,有AB*AC=(R-OA)*(R+OA),角得R=根号164=2*(根号41)


1

清风321 幼苗


过A点及圆心O做另一割线,交圆于D,E。根据割线定理有,AD×AE=AB×AC,即有
(10-R)×(10+R)=64,解得R=6.


1