小张在做测量液体密度的实验中,由于没有量筒,改用一个杯子

小张在做测量液体密度的实验中,由于没有量筒,改用一个杯子
在杯中装满待测液体,再放入一个已知密度为p金的物体,并在实验时用天平分别测出装满液体的杯子的总质量m1,金属块质量m2,以及装入金属块溢出部分液体后的杯子的总质量m3
溢出液体的质量:
溢出液体的体积:
液体密度:
极度nn 1年前 已收到2个回答 举报

语言后 幼苗


溢出液体质量=m1+m2-m3
由于物体体积等于溢出液体体积,所以溢出液体体积=m2/p金
那么不难算出,液体密度=(m1+m2-m3)/(m2/p金)


2

cunmin 幼苗


1.先用天平测出石块质量,记为m 溢水杯注满水后放入石块,收集溢出的水再测质量,记为m2 石块体积V=V水=m2/ρ水ρ石块=m/(m2/V水) 1、


2