已知一个角的余角和它的补角互补,那么这个角的度数是______.

bigbyebye 1年前 已收到2个回答 举报

守望幸福7720204 春芽


解题思路:首先根据余角与补角的定义,设这个角为x°,则它的余角为(90°-x),补角为(180°-x),再根据题中给出的等量关系列方程即可求解.

设这个角的度数为x,则它的余角为(90°-x),补角为(180°-x),
依题意,得(90°-x)+(180°-x)=180°,
解得x=45°.
故答案为45°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 此题综合考查余角与补角,属于基础题中较难的题,解答此类题一般先用未知数表示所求角的度数,再根据一个角的余角和补角列出方程求解.


4

逐欲天下 果实


就是说这个角与它的余角相等
这个角:90÷2=45度
设这个角为x度
90-x+180-x=180
2x=90
x=45


0