1.已知3^2n+1+3^2n=324,求n的值 2.计算:【-x^2(x^3)^2】^4

怀念1999 1年前 已收到2个回答 举报

这一生都只为你LY 幼苗


(1)4*3^2n=324,则3^2n=81,所以n=2
(2)x^32

1年前 追问

5

怀念1999 举报

可以写一下过程吗?谢谢

怀念1999 举报

两题都有点儿没看懂,那个.........我数学不是一般的不好

举报 这一生都只为你LY

第一题就是先把3^2n提出来,然后计算,你试试,很简单的; 第二题就是小心,不要被它该糊涂了,它是-x^2乘以(x^3)^2,然后再对积乘方。

xiaochuge 幼苗


2


0