一个高是18厘米的圆锥形体量杯,盛满水倒入两次和它等底等高的圆柱体量杯里,水的高度是

苦豆子 1年前 已收到2个回答 举报

Cristalgirl 幼苗


因为等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍,所以水的高度是
18×2÷3=12(厘米)


7

yibo20082005 幼苗


18÷3=6(㎝)


0