等腰三角形ABC中,AB=AC=18,AB的垂直平分线交AC于点D,△BCD的周长为34cm,则BC=____

yuexinfe 1年前 已收到2个回答 举报

orookie 幼苗


设BD=X
则AD=BD=X,CD=18-X
而BD+DC+BC=34
∴X=16cm


4

lh36 幼苗


其实这道题目比较简单,希望你首先简单画个图形,因为ab边的垂直平分线交AC于D,假设垂直平分线交AB于E,因此三角形ADE和三角形BDE是全等三角形,所以AD=BD;同时AD+DC=AC=18;又知道△BCD周长=BC+BD+DC=BC+AD+DC=BC+AC=34;所以,BC=34-AC=16


2