某化合物由Ca,C,O三种元素组成,经测定式量为100,含碳元素12%,含氧元素48%,求此化合物的化学式

某化合物由Ca,C,O三种元素组成,经测定式量为100,含碳元素12%,含氧元素48%,求此化合物的化学式
快点急、、、、
心__给谁 1年前 已收到5个回答 举报

winterjan 幼苗


碳原子个数 100*12%/12=1
氧原子个数 100*48%/16=3
钙原子个数 100*(1-12%-48%)/40=1
所以 此化合物的化学式 CaCO3


11

cnziyun 幼苗


碳原子个数 100*12%/12=1
氧原子个数 100*48%/16=3
钙原子个数 100*(1-12%-48%)/40=1
所以 此化合物的化学式 CaCO3


2

wentao509 幼苗


CaCO3过程、、、、帮帮忙OK!100*12%=12 表示含有钙元素共12g,同理氧元素48g,剩余的碳元素100*(1-12%-48%)=40g,然后在除以原子质量,得到Ca 12/40, O 48/16 , C 40/12 然后这三个元素求比值,得到的是这三个元素的最简式,比值应该是Ca :O: C=1:1:3。然后在通过计算原子质量的1*40+12+16*3=100 就是这样计...


0

yisou3 幼苗


CaCO3碳酸钙。钙:40 碳:12 氧:16*3=48


0

hfut_xlh 幼苗


设碳原子个数x,氧原子个数y
12x /100*200%=12% 解得x=1
16y /100*100%=48% 解得y=3
所以含一个碳原子,三个氧原子
又根据式量为100,可知钙原子也是一个
所以CaCO3


0