若a2-b2+2a-4b-3≠0,则a-b≠1的原命题、逆否命题是(  )

若a2-b2+2a-4b-3≠0,则a-b≠1的原命题、逆否命题是(  )
A. 真,真
B. 真,假
C. 假,真
D. 假,假
36359239 1年前 已收到1个回答 举报

蜣螂居士 花朵


解题思路:因为a2-b2+2a-4b-3=(a-b-1)(a+b+3)≠0得:a-b≠1,所以原命题为真命题,它的逆否命题与原命题的真假性相同,所以逆否命题也是真命题.

若a2-b2+2a-4b-3=(a-b-1)(a+b+3)≠0,则a-b≠1;
∴原命题为真命题,又原命题与逆否命题具有相同的真假性,所以逆否命题也是真命题.
故选A.

点评:
本题考点: 四种命题.

考点点评: 考查因式分解,真假命题的概念,原命题与逆否命题的概念及真假关系.


2