2的2007次+2的2006次+2的2005次+.+2²+2+1

2的2007次+2的2006次+2的2005次+.+2²+2+1
yohu123 1年前 已收到2个回答 举报

asdfa12 幼苗


等比数列前n项和公式:Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-a1q^n)/(1-q) =a1/(1-q)-a1/(1-q)*q^n (n≠1)
2的2007次+2的2006次+2的2005次+.+2²+2是等比数列
用Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =2(1-2的2007次)/(1-2)=2的2008次-2
2的2007次+2的2006次+2的2005次+.+2²+2+1 =2的2008次-1


1

Jeff2000 幼苗


就是2+1的2007次,也就是3的2007次


2