(2006•和平区二模)一艘潜水艇的体积为6000m3,其内部水箱的容积是2000m3,当它在水下匀速航行时,水箱正好灌

(2006•和平区二模)一艘潜水艇的体积为6000m3,其内部水箱的容积是2000m3,当它在水下匀速航行时,水箱正好灌满水,此时潜水艇受到的浮力是多少?当潜水艇排完水箱中水时,潜水艇匀速航行时受到的浮力是多少?(海水密度为1.03×103kg/m3,g=10N/Kg)
东在南方 1年前 已收到1个回答 举报

赌坊962号 幼苗


解题思路:已知潜水艇的体积,根据浮力公式可求潜水艇受到的浮力,此时潜水艇悬浮,受到的浮力等于现在自身的重力,等于潜水艇的重力与一箱水的重力之和;
当潜水艇排完水箱中水时,潜水艇航行时受到的浮力等于潜水艇的重力.

水箱正好灌满水,此时潜水艇受到的浮力F=ρgV=1.03×103kg/m3×10N/kg×6000m3=6.18×107N,
一箱水的重力G=mg=ρVg=1.03×103kg/m3×2000m3×10N/kg=2.06×107N,
所以潜水艇的自重为G=F-G=6.18×107N-2.06×107N=4.12×107N,
当潜水艇排完水箱中水时,潜水艇航行时受到的浮力F浮1=G=4.12×107N.
故答案为:当它在水下匀速航行时,水箱正好灌满水,此时潜水艇受到的浮力是6.18×107N,
当潜水艇排完水箱中水时,潜水艇匀速航行时受到的浮力是4.12×107N.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查浮力、重力等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道物体漂浮或悬浮时浮力等于自身的重力.


4